Альгозан®

Регистрационный номер: UA/14102/01/01

Импортёр: ПАТ "Химфармзавод "Красная звезда"
Страна: Украина
Адреса импортёра: Украина, 61010, г. Харьков, ул. Гордиенкивська, 1

Форма

гель по 35 г в тубах № 1

Состав

1 г геля содержит диклофенак диетиламину в перечислении на 100 % вещество - 15 мг, каштану семян экстракт сухой(Hippocastani semen extractum siccum) (5-7: 1),(экстрагент - 60 % этанол, ексципиент - мальтодекстрин) - 100 мг, в перечислении на есцин - 5 мг;

Виробники препарату «Альгозан®»

ПАТ "Химфармзавод "Красная звезда"
Страна производителя: Украина
Адрес производителя: Украина, 61010, г. Харьков, ул. Гордиєнкивська, 1
Внимание:
Данный текст является неофициальным переводом с украинской версии.

Инструкция по применению

альгозан®

(ALGOZAN)

Состав

действующие вещества: 1 г геля содержит диклофенак диетиламину в перечислении на 100 % вещество - 15 мг, каштану семян экстракт сухой(Hippocastani semen extractum siccum) (5-7: 1),(экстрагент - 60 % этанол, ексципиент - мальтодекстрин) - 100 мг, в перечислении на есцин - 5 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат(Е 218), пропилпарагидроксибензоат(Е 216), этанол 96 %, пропиленгликоль, карбомер, триэтаноламин, вода очищена.

Врачебная форма. Гель.

Основные физико-химические свойства: гель от светло-коричневого к желто-коричневому цвету, однородной консистенции. Допускаются вкрапления.

Фармакотерапевтична группа.

Нестероидные противовоспалительные средства для местного приложения. Диклофенак, комбинации.

Код АТХ М02А А65.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Альгозан® - комбинированный препарат, который содержит нестероидное противовоспалительное средство(НПЗЗ) - диклофенак диетиламину и ангиопротекторний средство, - каштану конских семян экстракт. Общий эффект этих компонентов в препарате приводит к послаблению или устранению боли и воспалению, способствует увеличению объема движений в пораженных суставах и уменьшению утренней скованности, убыстряет исчезновение посттравматических гематом, отеков, препятствует застою крови при венозной недостаточности.

Диклофенак диетиламину. Блокирует синтез простагландинов, устраняет или значительно уменьшает выраженность симптомов воспаления, снижает повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим и биологически активным веществам, которые образуются в участке воспаления; хорошо проникает сквозь кожу и накапливается в прилегающих тканях, проникает в участок воспаления. Каштану конских семян экстракт сухой. Есцин. Есцин - это естественная смесь тритерпеновых сапонинов, которые получают из семян каштану конского(Aesculus hippocastanum L.), которые имеют противоотечные, венотонични свойства и противовоспалительную активность. Кроме того, есцин действует на начальной стадии воспалительного процесса, которая связана с повышенной мембранной и капиллярной проницаемостью и продукцией экссудата в прилегающие ткани.

Есцин обнаруживает антисеротониновий и антигистаминный эффект.

Есцин ингибуе активность простагландинсинтетази. Этот фермент необходим для образования простагландинов, которые играют важную роль в механизме воспаления.

Есцин предотвращает снижение содержимого АТФ в эндотелиальных клетках и повышает активность фосфолипази А2, ферменту, который отвечает за высвобождение предшественников медиаторов воспаления. Есцин снижает активность лизосомальных ферментов, которые расщепляют протеогликани, которые содержатся в стенках капилляров. Это увеличивает резистентность капилляров, снижает их проницаемость, уменьшая, таким образом, количество экссудата и образования отеков.

Фармакокинетика.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально площади его нанесения и зависит как от общей примененной дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. После местного нанесения 2,5 г препарата на поверхность кожи площадью 500 см2 степень абсорбции диклофенака представляет приблизительно 6 %. Диклофенак диетиламину связывается с белками сыворотки крови на 99,7 %, преимущественно с альбумином(99,4 %), проникает в синовиальну жидкость(период полувыведения из синовиальной жидкости представляет 3-6 часы), проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер, выводится с мочой.

Есцин хорошо абсорбируется тканями, максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 2-3 часы, поддается метаболизму в печенке. Выводится из организма преимущественно с желчью в виде метаболитив, меньшей мерой - с мочой. Период полувыведения - до 20 часов.

Клинические характеристики

Показание

Симптоматическое лечение боли, воспаления и отека при:

- повреждении мягких тканей : травмы сухожилий, связок, мышц и суставов(в результате вывиха, розтягнення, кровоподтеков); спортивные травмы;

- локализованные формы ревматизма мягких тканей : тендонит(в том числе "локоть теннисиста"), бурсит, плечевой синдром и периартропатия; локализованные формы дегенеративного ревматизма(остеоартрит периферических суставов и хребта).

Симптоматическая терапия при заболеваниях и симптомах, вызванных нарушением периферического кровообращения, :

- варикозное расширение вен;

- отеки ног и болевые ощущения, связанные с венозной недостаточностью;

- посттравматические гематомы и гематомы после инъекций и инфузий.

Противопоказание

Повышенная чувствительность к диклофенаку или к другим компонентам препарата, почечная недостаточность, нарушение кроветворения; наличие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, предопределенных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПЗЗ.

Препарат противопоказан в период беременности или кормления груддю.

Особенные меры безопасности

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Не применяйте дозирования, которое превышает рекомендованное.

Следует наносить гель только на невредимые участки кожи, избегать попадания на открытые раны, в глаза и другие слизистые оболочки.

Не втирать при нанесении.

Если препарат наносят на значительную поверхность тела и в течение длительного времени, возможное развитие системных побочных явлений, подобных тем, которые появляются при приеме других препаратов диклофенака.

При внезапном появлении выраженных симптомов венозной недостаточности(отек, изменение цвета кожи, ощущения напряжения и боль), особенно на одной конечности, следует исключить тромбоз вен нижних конечностей.

С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печенки, почек, желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения в анамнезе, при одновременном применении других НПЗЗ.

При появлении любых кожных высыпаний лечения препаратом нужно прекратить.

Препарат не следует применять под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку.

В случае растягивания связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат(Е 218), который может повлечь аллергическую реакцию, бронхоспазм, и пропиленгликоль, который способен повлечь раздражение кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При применении геля нельзя одновременно наносить на тот же участок кожи другие лекарственные средства.

Диклофенак, который содержится в препарате, потенцирует специфические эффекты пероральных средств из группы НПЗЗ при их одновременном приложении, также ульцерогенное действие кортикостероидов; повышает концентрацию дигоксина и лития в крови; ослабляет действие мочегонных средств и салуретиков группы тиазиду и фуросемиду.

Терапевтическая эффективность при применении геля с салицилатами снижается, при этом усиливается ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка.

При одновременном приложении с коагулянтами и антикоагулянтами следует контролировать состояние системы свертывания крови.

Поскольку Альгозан® содержит есцин в составе каштану конских семян экстракта сухого, его не применяют в комбинации с препаратами, которые тормозят овуляцию.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления груддю

Препарат не назначать в период беременности или кормления груддю.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Гель для внешнего приложения.

Рекомендовано взрослым.

Суточная доза: 2 г геля наносят тонкой полоской(около 10 см) на кожу в месте воспаления(суставы, вены и другие части тела с воспалением и болью, избегая попадания на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, слизистые оболочки) 2-4 разы на сутки. После нанесения геля не следует накладывать окклюзионную повязку.

Средняя суточная доза представляет 4-8 г геля.

Курс лечения - 14 сутки. Длительность лечения определяется врачом.

Необходимо обратиться за консультацией врача, если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось.

Деть

Не применяют в педиатрической практике.

Передозировка

Передозировка маловероятно.

При передозировке возможны: аллергические реакции(кожный зуд, высыпание, печиння), возникновения системных побочных эффектов, что характерные для диклофенака(генерализуемые кожные высыпания, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, головная боль, сонливость, головокружение, тошнота, нарушение функций желудочно-кишечного тракта).

Лечение: отменить препарат, при применении чрезмерного количества препарата нужно промыть кожу большим количеством прохладной воды, обратиться к врачу. Симптоматическая терапия.

В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент, обратиться к врачу. Показанное симптоматическое лечение с применением терапевтических мероприятий, которые применяются для лечения отравления нестероидными противовоспалительными средствами. Симптоматическая терапия.

Побочные реакции

В местах нанесения возможны легкие проходящие реакции на коже.

В редких случаях возникают аллергические реакции.

Инфекции и инвазия : пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма.

Со стороны кожи и ее придатков : высыпание, эритема, экзема, дерматит; буллезный дерматит; реакции фотосенсибилизации, зуд, высыпание, печиння.

В случае возникновения указанных симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Срок пригодности. 2 годы.

не следует применять после окончания срока пригодности, отмеченного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 35 г в тубах № 1, в пачке из картона.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ПАТ "Хімфармзавод "Красная звезда", Украина.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

61010, Украина, г. Харьков, ул. Гордієнківська, 1.

Другие медикаменты этого же производителя

БОЯРЫШНИКУ НАСТОЙКА — UA/8383/01/01

Форма: настойка, по 25 мл или 100 мл в флаконе, по 1 флакону в пачке; по 25 мл или 100 мл в флаконах; по 100 мл в банках

ХЛОРГЕКСИДИН-КР — UA/9766/01/01

Форма: раствор для внешнего приложения 0,05 % по 100 мл в контейнерах № 1

ФИТОСЕД® — UA/3373/01/01

Форма: настойка по 100 мл в флаконе стеклянном или полимерном; по 1 флакону в пачке; по 100 мл в банке стеклянной; по 1 банке в пачке

АЗИТРОМИЦИН-КР — UA/9068/01/02

Форма: капсулы по 0,5 г по 3 капсулы в блистере; по 1 блистеру в пачке из картона

ВЕНОТОН® — UA/11668/01/01

Форма: настойка по 100 мл в флаконах № 1, по 100 мл в банках № 1