Аскопар

Регистрационный номер: UA/8239/01/01

Импортёр: Общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтическая компания "Здоровье"
Страна: Украина
Адреса импортёра: Украина, 61013, Харьковская обл., город Харьков, улица Шевченко, дом 22

Форма

таблетки по 10 таблетки в блистере; по 1 блистеру в картонной коробке; по 10 таблетки в блистерах

Состав

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 200 мг, парацетамолу 200 мг, кофеину 40 мг

Виробники препарату «Аскопар»

Общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтическая компания "Здоровье"
Страна производителя: Украина
Адрес производителя: Украина, 61013, Харьковская обл., город Харьков, улица Шевченко, дом 22
Внимание:
Данный текст является неофициальным переводом с украинской версии.

Инструкция по применению

для медицинского применения лекарственного средства

АСКОПАР

(ASCOPAR)

Состав

действующие вещества: acetylsalicylic acid, paracetamol, caffeine;

1 таблетка|таблетку| содержит |удерживает|кислоты ацетилсалициловой 200 мг, парацетамолу 200 мг, кофеину 40 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальцию стеарат, повидон.

Врачебная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки|таблетки| белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрични из фаской и черточкой. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтична группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Препарат делает аналгетическое|, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное| действие; компоненты, которые входят в его состав, усиливают эффекты друг друга.

Аналгетическое действие ацетилсалициловой кислоты связано с притеснением синтеза простагландинов воспаленных тканей(периферический эффект) и с влиянием на центры гипоталамуса(центральный эффект) |.

Нарушение синтеза тромбоксана| А2 в тромбоцитах обусловливает| антиагрегантное| действие.

Жаропонижающий эффект обусловлен притеснением синтеза простагландинов PGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенного пирогена.

Парацетамол делает аналгетическую|, жаропонижающую и слабую уууу противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной|выраженной, изложенной| способностью|способностью| ингибувати синтез простагландинов| в периферических тканях.

Кофеин в малой дозе в данной комбинации практически не делает|делает, обнаруживает, делает| стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако|однако| способствует нормализации тонуса сосудов|сосудов| мозга и ускорению кровотока, усиливает|усиливает| действие аналгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика. Потом|потом| приему внутренне компоненты препарата быстро всасываются из пищеварительного тракта.

Клинические характеристики

Показание. Болевой синдром слабой|слабой| или умеренной выраженности|выражен, изложенный| (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в мышцах и суставах, боль при нарушениях менструального цикла); как жаропонижающее средство при заболеваниях, которые сопровождаются|сопровождаются| повышением температуры тела.

Противопоказание.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиперчувствительность к другому производному ксантину(теофиллин, теобромин), другим салицилатам. Врожденная гипербилирубинемия, выраженная почечная недостаточность или печеночная недостаточность, синдром Жильбера, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогенази. Заболевание крови, гемофилия, повышенная склонность к кровотечениям, гипотромбинемия, геморрагический диатез, анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни. Острые желудочно-кишечные язвы, желудочно-кишечное кровотечение, хирургические вмешательства, которые сопровождаются значительным кровотечением. Состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, алкоголизм, глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, выражена артериальная гипертензия. Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, включая нарушение ритма, пароксизмальную тахикардию, выраженную сердечную недостаточность, тяжелую форму ишемической болезни сердца, острый инфаркт миокарда, склонность в спазм сосудов, выраженный атеросклероз. Бронхиальная астма, крапивница или ринит, которые вызваны применением салицилатов или других НПЗЗ в анамнезе.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидази(МАО) и в течение 2 недель потом отмены ингибиторов МАО, противопоказанный пациентам, которые принимают трициклични антидепрессанты, β-блокатори, противопоказанная комбинация из метотрексатом в дозе 15 мг/неделя или больше.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказанные комбинации.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызывать опасное повышение артериального давления, потому такая комбинация противопоказана.

Применение метотрексату в дозах 15 мг/неделя и больше повышает гематологическую токсичность метотрексату(снижение почечного клиренса метотрексату противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексату из связи с белками плазмы), потому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые нужно применять с осторожностью.

Парацетамол.

Антисудорожные лекарственные средства(включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисающего - эти лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилировал активных метаболитив, что влияют на функцию печенки, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках лекарственного средства.

Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамолу, а холестирамин-зменшувати. Антикоагулянтный эффект варфарину и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамолу с повышением риска кровотечения. Противосудорожные препараты(включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальних ферментов печенки, могут усиливать токсичное влияние парацетамолу на печенку в результате повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболити. При одновременном применении парацетамолу с гепатотоксическими средствами увеличивается токсичное влияние препаратов на печенку. Одновременное применение высоких доз парацетамолу из изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Под воздействием парацетамолу увеличивается в 5 разы период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин.

Кофеин повышает эффект(улучшает биодоступность) аналгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметикив, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидних аналгетиков, анксиолитикив, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза, конкурентным антагонистом средств, которые подавляют центральную нервную систему, препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина из ерготамином улучшается всасывание ерготамину из желудочно-кишечного тракта, с тиреотропными средствами - повышается их эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Ацетилсалициловая кислота.

Одновременное приложение с урикозуричними средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты(благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцями). При одновременном приложении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается в результате снижения почечной экскреции. Ингибиторы ангиотензинперетворюючего фермента(АПФ) в сочетании с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывает снижение фильтрации в клубочках в результате ингибування вазодилататорних простагландинов и снижения антигипертензивного эффекта. При одновременном приложении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы, повышая токсичность последней. При применении с селективными ингибиторами обратного увлечения серотонину повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения в результате возможного эффекта синергизма.

Лекарственное средство усиливает действие средств, которые уменьшают свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, косвенное действие кортикостероидов, сульфонилсечевини, метотрексату.

Следует избегать комбинаций с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Особенности применения

Перед применением лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом.

Не превышать отмеченных доз лекарственного средства. Для кратковременного приложения.

Не применять лекарственное средство с другими средствами, которые содержат парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Больным с функциональной недостаточностью умеренной степени печенки и почек дозу лекарственного средства необходимо уменьшить или увеличить интервал между приемами. При нарушении функций почек и печенки интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, вызывает раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, лекарственное средство нужно принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, раствором натрия гидрокарбоната(лучше всего - молоком).

При длительном применении лекарственного средства нужно проверять наличие крови в калении для выявления ульцерогенного действия и делать анализы крови(влияние на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).

При гипертермии лекарственное средство желательно назначать только в случае неэффективности других аналгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рея. Если в результате применения лекарственного средства возникнет блюет, то следует заподозрить синдром Рея. Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печенки увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамолу. Заболевания печенки повышают риск поражения печенки парацетамолом. Опасность передозировки является выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печенки.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиону, при приеме парацетамолу повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза глубоко, ускорено или затрудненное дыхание, тошнота, блюет, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к НПЗЗ на фоне лечения препаратом возможное развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы, потому противопоказанное применение НПЗЗ этой категории пациентов.

При хирургических операциях(включая стоматологические) применения препаратов, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что предопределено притеснением агрегации тромбоцитов в течение некоторое время после применения ацетилсалициловой кислоты. За 5 - 7 сутки до хирургического вмешательства необходимо отменить применение лекарственного средства(для снижения риска повышенной кровоточивости). Пациент должен загодя предупредить врача о приеме препарата.

Необходимо проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают аналгетики каждый день при артритах легкой формы; в случае, если пациент применяет варфарин или подобные лекарственные средства, которые имеют антикоагулянтный эффект.

С осторожностью применять для лечения пациентов с заболеваниями печенки и почек, при эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии.

Ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, который может стать причиной острого нападения подагры у чувствительных пациентов.

Не рекомендуется применять препарат без консультации врача больше 5 дней как аналгезуючий и больше 3 дней как жаропонижающее средство.

Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном приложении необходимый контроль за системой свертывания крови и за уровнем гемоглобина.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержимого в крови глюкозы и мочевой кислоты. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин(таких как кофе, чай). Это может вызывать проблемы со сном, тремор, неприятные ощущения за грудниной через сердцебиение.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки(повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Не следует применять при гиперчувствительности к аналгетическим, противовоспалительным, протиревматичних средствам, и с осторожностью при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушениями кровообращения(например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности.

Ібупрофен может уменьшить ингибиторний влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

В случае применения препарата перед началом приема ибупрофену как знеболювального средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Противопоказано назначать больным бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, и с особенной осторожностью при одновременной терапии антикоагулянтами(кумарин и гепарин), при нарушениях функции печенки и заболеваниях почек, а также при одновременном проведении противовоспалительной терапии.

Хранить лекарственное средство вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления груддю.

Лекарственное средство не применять в период беременности или кормления груддю.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное влияние; при применении в период беременности в И триместре приводит к изъяну развития - расщепление верхнего неба, в III триместре - к торможению родовой деятельности(ингибування синтезу простагландинов), закрытия артериального пролива в плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, нарушения функций почек с возможным следующим развитием почечной недостаточности из олигогидрамнионом, удлинение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз. Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша. Лекарственное средство проникает в грудное молоко, которое повышает риск возникновения кровотечений у детей в результате нарушения функции тромбоцитов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. При применении высоких доз препарата следует избегать управления автотранспортом и работы, которая нуждается повышенного внимания и скорости психомоторных реакций через возможные побочные реакции со стороны нервной системы(головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Способ применения и дозы. Взрослым принимать по 1 таблетке|таблетке| 2-3 разы на день потом|потом| еды, запивая достаточным количеством жидкости(желательно молоком). Максимальная суточная доза - 6 таблетки|таблетки| за 3 приемы.

Длительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но|и| не должен превышать 5 дни как знеболювальний средство и 3 дни как жаропонижающий.

Деть.

Лекарственное средство не применять детям через риск развития синдрома Рея(гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушение со стороны нервной системы и психики, блюет, нарушения функции печенки) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка. Симптомы передозировки могут проявляться при длительном применении препарата или при применении в дозах, которые во много раз превышают рекомендованную.

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печенки возможно у лиц, которые приняли 10 г и больше парацетамолу, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска(длительное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуктируют ферменты печенки; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионова кахексия(расстройства пищеварения, муковисцидоз, Вич-инфекция, голод, кахексия)) прием 5 г или больше парацетамолу может привести к поражению печенки.

Симптомы передозировки в первые 24 часы: бледность, тошнота, блюет, анорексия и боль в животе. Поражение печенки может стать явным через 12-48 часы после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать к энцефалопатии, кровоизлияниям, гипогликемии, запятые и мать летальное следствие. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцив может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении лекарственного средства в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластична анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС могут возникать головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны сечевидильной системы - нефротоксичность(почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и блюет или могут не отображать тяжесть передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерная доза парацетамолу была принята в пределах 1 часа. Концентрация парацетамолу в плазме крови должна измеряться через 4 часы или позже после приема(более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N- ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамолу, но максимальный защитный эффект получают при его приложении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N- ацетилцистеин согласно действующим рекомендациям. При отсутствии блюет может быть примененный метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы. Необходимо также применить загальнопидтримуючи мероприятия.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможна через хроническую интоксикацию, которая возникла в результате длительной терапии(применение свыше 100 мг/кг на сутки больше 2 дней может повлечь токсичные эффекты), а также через острую интоксикацию, которая несет угрозу жизни(передозировка) и причинами возникновения которой могут быть случайное приложение детьми или непредвиденная передозировка. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потовыделение, психомоторное возбуждение или притеснение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружения, звон в ушах, глухота, усиленное потовыделение, тошнота и блюет, головная боль, спутывание сознания. Отмеченные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 150-300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена лишь на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формирования конкрементов в желудке.

Лечение: интоксикация, вызванная передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и лечится стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все принятые меры должны быть направлены на ускорение удаления лекарственного средства и возобновления электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют активированный уголь, форсирован щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов электролитов. При тяжелых отравлениях показанный гемодиализ.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут обусловить боль в эпигастральном участке, блюет, диурез, ускоренное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему(головокружение, бессонница, нервозность, нервное возбуждение, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, беспокойство, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печенки парацетамолом.

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеину внутривенно может дать позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить загальнопидтримуючи мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторив, которые могут устранить кардиотоксични эффекты. Специфический антидот отсутствует.

Побочные реакции.

При применении лекарственного средства у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, какие характерные для лекарственных средств ацетилсалициловой кислоты, парацетамолу или кофеину.

Со стороны органов зрения : нарушение зрения, которое может свидетельствовать о передозировке.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата : звон в ушах, нарушение ориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы : анемия(в т. ч. гемолитическая), при длительном приложении в больших дозах - апластична анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; сульфатгемоглобинемия, метгемоглобинемия(цианоз, одышка, боль в области сердца), в результате антиагрегантного действия на тромбоциты препарат может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморагии, кровоподтеки, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозгу геморагии, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией та/або при одновременном применении антигемостатических средств, которые в одиночных случаях угрожали жизни.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущения страха, обеспокоенности, нервозность, повышенная возбужденность, нарушение ориентации, раздражительность, нарушение сна, бессонницы, тревога, общая слабость.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения : ринит, заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим НПЗЗ.

Со стороны пищеварительной системы: диспептични расстройства(в т. ч. тошнота, блюет, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, абдоминальная боль), воспаления и эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта(в одиночных случаях могут повлечь желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями), язвы на слизистой оболочке ротовой полости.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки : зуд, высыпание на коже и слизистых оболочках(в т. ч. эритематозные, генерализуемые), крапивница, ангионевротический отек, мультиформна экссудативная эритема(синдром Стівенса - Джонсона), токсичный эпидермальный некролиз(синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической запятой.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможное развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущения жара, высыпания, отек. У больных бронхиальной астмой возможное увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительного к умеренной степени, которые могут поражать кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кардиоваскулярную систему.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз(дозозависимый эффект), транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печенки.

Со стороны почек и сечевидильной системы : нефротоксичность(почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Другие: кровотечения могут привести к острой или хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии(в результате так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Срок пригодности. 3 годы.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. Таблетки № 10 в блистере в коробке, № 10 в блистере.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. Общество с ограниченной ответственностью "Фармацевтическая компания "Здоровье".

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности. Украина, 61013, Харьковская обл., город Харьков, улица Шевченко, дом 22.

Другие медикаменты этого же производителя

АРТИФЛЕКС — UA/13306/01/01

Форма: крем, по 20 г, по 40 г или по 100 г в тубе; по 1 тубе в коробке из картона

НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА — UA/16263/01/01

Форма: кристаллический порошок(субстанция) в двойных полиэтиленовых пакетах для фармацевтического приложения

ХЕПИДЕРМ-ЗДОРОВ'Я — UA/11691/02/01

Форма: крем для внешнего приложения 5 % по 15 г, по 30 г или по 100 г в тубе, по 1 тубе в коробке из картона

ПАПАВЕРИН-ЗДОРОВЬЕ — UA/4675/02/01

Форма: таблетки по 10 мг по 10 таблетки в блистерах; по 10 таблетки в блистере; по 1 блистеру в картонной коробке

НАТРИЮ АЛЬГИНАТ — UA/16338/01/01

Форма: порошок(субстанция) в пакетах бумажных с внутренним слоем полиэтилена для фармацевтического приложения